FX2ちゃんねる|投資系まとめ

ワイ「じゃがバター専門店をはじめる!」お前ら「流行らんで」ワイ「事業計画書(スッ」

1: 2021/08/26(木) 21:08:37.60 ID:hqTKPyK90

1個550円
原価120円
一日当たり
700個販売 700×550=38.5万円
原価 700×120=8.4万円
バイト日給 1.5万円×2人
場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)

一日の収支
38.5万-8.4万-3万-4.1万=23万

年収
23万×365日=8395万円

反論ある?

 

3: 2021/08/26(木) 21:08:55.35 ID:wL0LWgNY0
ないよ
頑張って

 

4: 2021/08/26(木) 21:09:05.44 ID:BWfzWXKe0
無いからはやく店開け

 

6: 2021/08/26(木) 21:09:08.33 ID:Il7cyUib0
流行らんで

 

7: 2021/08/26(木) 21:09:24.90 ID:ApzTOdCWM
そうかすごいな頑張れよ

 

8: 2021/08/26(木) 21:09:39.27 ID:DZDNiSUgd
光熱水費なし

 

9: 2021/08/26(木) 21:09:40.18 ID:qh7v7F5KM
こいついつも計画書だしてんな

 

11: 2021/08/26(木) 21:10:27.24 ID:4/fJNVzJ0
じゃがバター頼んだらじゃかマーガリンだったんだけど
これ詐欺で訴えたら勝てる?

 

12: 2021/08/26(木) 21:10:38.81 ID:l0mXG2iJ0
この事業書の中身は非常に破廉恥です
うちの社員がこれ持ってきたらアホンダラぁ!!言いますわ

 

14: 2021/08/26(木) 21:10:53.81 ID:wneoiFqt0
バイトの給料だけ妙によくて草

 

17: 2021/08/26(木) 21:11:44.17 ID:C9gAFRCX0
アルバイトに手厚い経営者の鑑

 

https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1629979717/



スポンサーリンク



99: 2020/12/31(株) 23:18:33.80 ID:48635743




99: 2020/12/31(株) 23:18:33.80 ID:48635743


16: 2021/08/26(木) 21:11:35.77 ID:E/PreTR4a
吉祥寺で700も売れる訳無いやろチンカス

 

18: 2021/08/26(木) 21:11:57.54 ID:iJletCVR0
税金払わなくていいだけで儲けってすごくなるんだなあ

 

20: 2021/08/26(木) 21:12:04.34 ID:HaE5Jdx+0
1万円でじゃがバター生涯無料ってのはどうや?😁

 

53: 2021/08/26(木) 21:20:12.20 ID:Usvwa25vd
>>20
後からいろいろと規約追加されそう

 

21: 2021/08/26(木) 21:12:18.62 ID:sPbg1eE/0
取らぬ狸の皮算用定期

 

22: 2021/08/26(木) 21:12:29.58 ID:E/o+ra2N0
日給で2人って殺す気なんか

 

25: 2021/08/26(木) 21:12:44.57 ID:ebJUn0540
1個550円のじゃがバターなんて1日20個売れればええほうやろ

 

26: 2021/08/26(木) 21:12:47.51 ID:DatNE78+0

じゃがバターに550とかださねぇよ

そんなんに金出すなら高いデザート頼むわ
よほど有名店のとかじゃないと
300円にしろ

 

29: 2021/08/26(木) 21:13:21.13 ID:l0mXG2iJ0
焼き鳥屋とかでじゃがバター頼んだら出来上がるのくっそ時間かかるし回転めっちゃ悪そう

 

30: 2021/08/26(木) 21:13:49.60 ID:qcTCrcRS0
まずは縁日で700個売ってみろって話ですよ

 

33: 2021/08/26(木) 21:14:39.90 ID:Ny02hD0A0
そんなもんよりワイの家の近くにケバブ屋作れ😡

 

34: 2021/08/26(木) 21:14:45.89 ID:0XxuUduG0
働き者やね

 

36: 2021/08/26(木) 21:15:01.27 ID:hGl1kSbOa
買いに行ってやるから早く作れよ

 

37: 2021/08/26(木) 21:15:08.95 ID:JtPvL8GMM
ヤクザのみかじめ料は別やぞ

 

38: 2021/08/26(木) 21:15:48.92 ID:XOd2aLMl0
じゃがバター買ったことないわ

 

39: 2021/08/26(木) 21:15:49.38 ID:Yop8PdDP0
仮に1日10時間ほど店をあけるとして絶え間なく1分に1個を超えるペースで常に売れ続けるってすげーな

 

40: 2021/08/26(木) 21:15:59.08 ID:RkOrnrjm0
場所代ってなんや?
家賃か

 

43: 2021/08/26(木) 21:17:06.52 ID:duKWSDbCp
1個350円の1日100個ってとこやろ

 

49: 2021/08/26(木) 21:18:03.14 ID:KgGgoJmg0
イベントでもないと無理な数字やな

 

50: 2021/08/26(木) 21:19:09.05 ID:RSYyNG/P0
おれならフライドポテトにしてバターは別容器につけて食べるようにするけどなあ

 

51: 2021/08/26(木) 21:19:18.54 ID:vNF1qdIrH
一日に7個しか売れずむせび泣いてるのが見える見える

 

 

スポンサーリンク



99: 2020/12/31(株) 23:18:33.80 ID:48635743




99: 2020/12/31(株) 23:18:33.80 ID:48635743





おすすめ記事

  1. 野村證券の一日を記したコピペが壮絶過ぎる。
  2. 【随時更新】FX重要経済指標と注目材料一覧
  3. 株で億の資産を築いた2ch株板住人が晒してくれた手法が凄い。
  4. FXでボロ負けした人が最後に残した言葉まとめ。
  5. ⇒他の投資ブログを見る(人気ブログランキング)

ツイッターで更新情報をお届け☆

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (76)

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    1分間に1個販売しても1時間で60個
    700個売るには最低でも約12時間販売
    まあ頑張って

      • 匿名
      • 2021年 8月 28日

      その計算だと数時間の営業で1万食のパン売ってる店ってどういうことになるんだ?

        • 匿名
        • 2021年 8月 28日

        パンなら1人で何個も買うからな。むしろ1個しか買わんって奴の方が珍しい
        じゃがバターは1人で何個も買う奴はまずいなさそう

        • 匿名
        • 2021年 8月 29日

        法人営業だろ。

        • 匿名
        • 2021年 8月 30日

        パンはナン種類もあるパンの総合やろ、一種類を1万個も焼いてるパン屋なんてきいたことないぞ
        あとじゃがは屋台やろパン屋は店舗、販売形態も違う
        実際何らかの商品を1万点売る店ならレジ複数おくやろ

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    じゃがいも種類おかないとダメだし、バターも拘って欲しい

      • 匿名
      • 2021年 8月 31日

      なんかこれネタの定型文なの?
      一日2百杯のコーヒー屋はもう、やめたんか?

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    > 1個550円

    この時点で3か月以内に運転資金が底を突いて閉店って感じなの、分かるわ。
    キッチンカーなら道の駅に出店とかそういうのでワンチャンあるけど。

      • 匿名
      • 2021年 8月 28日

      ジャガイモ長持ちするし
      売れなくても3ヶ月では資金死なないやろ

        • 匿名
        • 2021年 8月 28日

        長持ちしそうに見えて以外と貯蔵に気を使うからね

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    いかにもなんJの糞スレ

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    9: 2021/08/26(木) 21:09:40.18 ID:qh7v7F5KM
    こいついつも計画書だしてんな

    思ったことを完全に先に言われてた

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    じゃがいも一個で牛丼特盛と同じ値段取ろうとするの笑う

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    自営業してる身からすると、光熱費すんげー事になりそう
    あと原価も高いから初期にお客さん来ないと財布に凄い負荷が掛かりそう

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    確かに縁日で出ない時点で何か売り出しづらい理由があるんだろうな
    じゃがいもの単価はフライドポテトがある時点で高くないだろうから…
    何だろう?

      • 匿名
      • 2021年 8月 28日

      自称経営者と同類ニートと呆れてる人で地獄絵図、
      ニートの空想は何も良いコト無いってハッキリわかんだね

        • 匿名
        • 2021年 8月 29日

        コンビニにおいてたとしても200円超えたら買わない。
        100円でも買わないと思う。
        注文してすぐ出るなら破棄も多いだろうし。
        リピーターも少ない気がする。

      • 匿名
      • 2021年 8月 28日

      バターが外の保存に向かない、乗せると数分で溶けるから作り置きできない、バターが垂れるので人ごみ内での持ち歩きに向かない、温度が高く冷めにくいので縁日(夏)向きの食べ物ではない

    • 名無し
    • 2021年 8月 28日

    じゃがバターってわざわざ店に行って食べるようなものなのか?
    旨いと思ったことがないのだけど。

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

     
    俺なら自分では店も何もやらないで、スレ主くんみたいな夢見がちな世間知らずに
     
    「なぁ、飲食の専門店やってみない?」 ってすすめて金だけ懐に入れるほうを選ぶわ。
     

      • 名無し
      • 2021年 8月 29日

      開店資金を借りるので連帯保証人お願いしますね

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    業務スーパーの冷凍ポテトでフライドポテト屋の方が儲かりそう

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    牛角290円でもまあまあ高いのに500円で買う奴おらんやろ

    というかコイツこんな季節にじゃがバターなんて異世界食堂の振り返り配信見て思いついただけだろ

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    冬しか売れなそう。

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    トルコ名物の巨大ベイクドポテトなら千円超えてても買う

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    ジャガイモが不作になったときの対策は?
    ていうか、ここ数年のジャガイモの価格すら把握してなさそう…。去年も台風の影響で入荷出来なかった品種があったわ。
    飲食店での経験どころか、自分で帳簿付けすらしたことない素人。いくらパソコンソフトが使いやすくなってきたとしても、簿記を理解してない状態で自営は転落真っしぐら。。まー夢を見て、語るだけならタダだもんな。

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    前にもこれ見たな・・・

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    ジャガイモ1個120円?・・・どこで買うつもりや?
    大きさにもよるけど平均で60円前後やぞ
    数とサイズ揃えて北海道の農家直接なら30円以下やわ
    サイズ揃えるのは茹でる時間とか揃えんといかんから

    バターや塩の調味料も要るし、輸送費、その他の経費も考えてないし容器代も考えろよと
    まあ扱う商材がゴミすぎる

      • 匿名
      • 2021年 9月 05日

      ホンマこれ。
      原価120円はぼったくる気満々で笑

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    何回もスレ立てする暇があるならさっさと起業せえや

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    そもそもワンコインで買えない550円てのがアカンやろ
    500円なら「おっちょうど500円玉あるから買ってみよ」みたいに元々買う気無くてもモノの試しで食べてくれる客もおるやろうし、どうせ取るなら明太マヨ追加+50でリピーターを狙い打て

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    普通は揚げじゃがバターだろ

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    この手のスレで本当に真面目な計画を見たことがない

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    K国発症とかフカシこいてチーズたっぷりポテトでも出して半年で撤退したほうがマシ

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    どういう人生送ったら、こんなスレを定期的に立てるような人間になるんだろうな

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    じゃがバターという食べ物の性質で常にジャガ芋は高温に保たなければならない
    バターを加熱しないのでバターは低温に保ち清潔に保管しなければならない
    温め続けるとジャガ芋はゆるくなるので一定時間で廃棄となる
    バターが垂れるので食べ歩きに向かない

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    誰も事業計画書の意味分かってなくて草

      • 匿名
      • 2021年 8月 28日

      事業計画書のうちの販売計画だしネタスレで本気の物出るなんて誰も思ってないだろ

        • 匿名
        • 2021年 8月 29日

        マジレス草

          • 匿名
          • 2021年 8月 29日

          底辺草生やしおじさん

    • 名無し
    • 2021年 8月 28日

    じゃがバターに向いてる品種すら知らなさそう。
    あと、1年中収穫できる訳では無いからな。

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    そもそも550円ってどういう設定だよ
    持ち帰りの食品は消費税8%だろ
    店の中で食わせるつもりか? じゃがバターだけを

    • 名無し
    • 2021年 8月 28日

     そう言えばバターが品薄なときがあったな、何にしろ、うまくいくといいな。

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    価格もおかしいけど、原価120円も謎

    • 匿名
    • 2021年 8月 28日

    こんなニート算数がまかり通るなら親も苦労しなかったろうよ

    • 名無し
    • 2021年 8月 29日

    ポテトチップ屋さんのが儲かるんじゃない?
    海外はあるよねたしか

    •  
    • 2021年 8月 29日

    北海道で見たよ。

    涼しい登山客とかいるところでやるべきじゃない?
    焼き芋もやるといいかもね。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    容器や調味料、機材や光熱費に触れてないはちょっと・・・
    せめて売価はテイクアウトの袋も込みで500円以下に抑えないとさぁ・・・

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    またこれか。
    半年ぐらい前にも見たわこのガバガバユルユルの事業計画。
    よくもまあこんなくだらんスレまとめたな。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    美味い品種だとまじで美味いけどお家でお手軽に作れる問題があるから難しそう

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    じゃがいもなんて、仕入れだと30円以下でしょ。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    本当にそこまで儲かるなら何故誰もやってないんだろう…って話よ
    そんなに需要があるのに誰もやってない訳無いやん。
    さっさと開店してさっさと潰れろよ。そんな計画書が通用する訳無い。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    いくら大きくてもジャガイモ一個に550円なんてようださんわ

    • 名無し
    • 2021年 8月 29日

    じゃがいもの原価高すぎじゃね?

    露店で重要なのは匂いと音だけど、
    じゃがバターにそれを求めるのは無理がある

    かと言って、じゃがいものポテンシャルは低くは無いだろうから、
    ジャンキーさと、匂いを足したらなんとかなるんじゃね?

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    じゃがバターなんて、祭りの露天が精一杯だろw

    頭湧いてんのか。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    芋1個550円www
    釣りでないならお前の頭はパー

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    原価計算の項目すら満足に上げてない時点でギャグにもなってない。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    昔見たなこれ、復刻発言か何かか?

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    芋はスーパーで売ってるやつ買って、焼いてバター塗るだけやろ?200円くらいなら買うかな。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    どんな客層をターゲットにしてるんだ?
    値段は高めだし、軽食にしては重い、かといって昼飯とかには向かない、インスタ映えもしなさそうだ

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    インカのめざめで作るじゃがバターは美味い。国産バター乗っけ、味変でいかの塩辛トッピング。

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    まさかこんな事業計画書もどきを量産して働いているつもりになってるんじゃないだろうな

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    看板に北海道じゃがバターって書いて
    値段350円
    イカの塩からトッピング+50円
    揚げいも、いもモチなんかのいも系北海道ローカルフードがメニューにあればワンチャンなくもない

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    自分で確定申告すらしたことなさそうな底辺ニートか会社員って感じやな

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    実際に綿菓子屋やってみた奴を見習え
    あいつの足元にも及ばんわ

    • 匿名
    • 2021年 8月 29日

    じゃがいもとバター、電子レンジがあれば家でも作れるぞ

    • 匿名
    • 2021年 8月 30日

    ぜひやって欲しい!
    あと4ヶ月後にスレ立てて報告して欲しい

    • 匿名
    • 2021年 8月 30日

    東京の豊洲とか勝どきあたりに出店した際の悪夢は今でも夢に見る。
    ひさしぶりに実店舗に自分も行って、前日の深夜から大量に鯛焼きを焼いて、
    当日は最低でも30万円ぐらい売り上げるぞ!ってみんなで意気込んでたのだけど、
    白い鯛焼きブームも完全に終わってて当日10個しか売れなくて、トータル売り上げが1,800円だった。
    1500個ぐらい鯛焼きを捨てた時は「終わった」と本能的に感じた。

    • 匿名
    • 2021年 8月 30日

    予めゆでといて渡すときに1~2分炭火で焼くとかなら食べてみたい

    • 匿名
    • 2021年 8月 30日

    屋台と機材レンタルしてスーパーの前でやってみればいいじゃん
    それくらいなら50万もありゃスタートできるし
    資金もバイト程度で貯められる 自分だけなら人件費もかからない
    それで実際にやってみて手応えありそうなら実店舗を目標にやればいいし
    ダメでもアイデアを具現する実力はつく

    ただ簡単そうだから飲食ってのは典型的な消費者アイデアで
    簡単で儲かるものはすぐ真似されるからそう儲からん
    だからアイデアとしては50点以下。

    数字並べていきなり完成品が手に入ると思ってる辺りが実に幼稚で
    体験や経験から得られるものや成長や学習を想像すらしてない辺りが致命的に
    今時のアホウよな。事業を軌道に乗せれるかどうかは行動力と世間に対する実力だけで
    ネットで何か聞いてるような奴は100年かかったって無理だよ

    • 匿名
    • 2021年 8月 31日

    ニートは夢の中で働いた気になってるからな現実との区別もついてないこいつじゃ借金まみれになって首を吊るんだろうよ

    • 匿名
    • 2021年 9月 05日

    じゃがバターなんてスーパーの惣菜コーナーでも安価な類似品が売れ残るってのに・・・
    1個250円1日15個で計算やり直せ、それと腕利きのウンディーネに口コミ依頼しろ

    • 匿名
    • 2021年 9月 11日

    事業計画書は・・・??

    • 匿名
    • 2021年 9月 14日

    フライドポテトに勝てる要素ある?

    • 匿名
    • 2021年 9月 15日

    雨の日とか客50人ぐらいで座ってるのに心臓ドキドキしてくるんやぞ
    賃貸しとバイト代は同じやからな

    • 匿名
    • 2021年 9月 19日

    大ゴケしたって「わかってたのにお前らが止めてくれんから~!!」って逆切れするんやろ

スポンサーリンク

最新記事

投資ブログ更新情報

アーカイブ

カテゴリー

当サイト歴代人気記事

ページ上部へ戻る